ЧиП России по спортивному ориентированию на лыжах

Суббота, 11 Февраль 2017 14:41

С 1 по 6 февраля 2017 года прошли Чемпионат и Первенство России по спортивному ориентированию на лыжах.

В соревнованиях приняло участие более 500 человек из 27 субъектов Российской Федерации, где культивируется этот вид спорта. Фаворитами зимнего ориентирования традиционно считаются команды Красноярского, Хабаровского, Пермского края, Республики Коми и конечно же команды городов Москвы и Санкт-Петербурга.

От Тамбовской области в соревнованиях приняло 4 человека.

В первом виде программы на дистанции маркированная трасса, где участники едут по обозначенному маршруту и отмечают встретившиеся контрольные пункты. В Чемпионате России МСМК Толстопятов Вадим занял 8 место, в Первенстве России по группе девушки до 15 лет Белякова Анастасия заняла 12 место, по группе юноши до 18 Беляков Михаил занял 26 место, по группе юниорки до 21 года Репина Александра заняла 14 место.

Вторым видом программы была лыжная гонка-классик, общий старт. В Чемпионате России МСМК Толстопятов Вадим занял 6 место, в Первенстве России по группе девушки до 15 лет Белякова Анастасия заняла 11 место, по группе юниорки до 21 года Репина Александра заняла 24 место, Беляков Михаил по группе юношей до 18 лет был дисквалифицирован.

У Тамбовской команды оставались надежды на третий личный день программы лыжная гонка- комбинация, где спортсмены преодолевали сначала маркированную трассу со штрафными кругами, а потом отправлялись на дистанцию заданного направления.

Ожидания тренера не подвели: по группе девочек до 15 лет Белякова Анастасия заняла 2 место уступив спортсменке из Пермского края Хренниковой Юлии. В Чемпионате России МСМК Толстопятов Вадим занял 6 место, в Первенстве России  по группе юниорки до 21 года Репина Александра заняла 21 место, Беляков Михаил по группе юношей до 18 лет на первой части дистанции шёл 8, но сильное падение на спуске и сломанная палка в начале второй дистанции отбросили его на 56 место.